El tiempo en: Alcalá la Real
Sábado 20/07/2024  
Publicidad Ai
Publicidad Ai

San Fernando

Nueve candidaturas concurrirán a las elecciones municipales isleñas del próximo 28-M

Son las mismas que hace cuatro años, si bien repiten siete de ellas, una regresa tras su ausencia en 2017 y hay una nueva

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad Ai
  • Elecciones a la vista. -

El Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz ha publicado este miércoles las candidaturas que se presentarán el próximo 28 de mayo a las elecciones municipales en San Fernando y que ascienden a un total de nueve, la misma cifra que hace cuatro años cuando se celebraron los comicios locales.

De esas nueve repiten siete, una regresa tras su ausencia en 2019 (3R) y hay una novedad que es Constitucionalistas San Fernando. No aparecen en esta ocasión Sólo por San Fernando y Falange Española, que sí formaron parte del ramillete de formaciones políticas que se presentaron hace cuatro años.

Así, el listado de formaciones políticas a las que los ciudadanos empadronados en la localidad isleña podrán votar a finales del mes de mayo son las siguientes: PSOE, PP, Andalucía Por Sí, Podemos, Vox, Ciudadanos, Izquierda Unida, Constitucionalistas San Fernando y Plataforma 3R.

En cuanto a los candidatos a la Alcaldía, indicar que son cinco los que repiten con respecto a las últimas elecciones locales y que son Patricia Cavada (PSOE); Fran Romero (AxSí); Regla Moreno (Ciudadanos); Carlos Zambrano García-Ráez (Vox) y Gonzalo Alías (IU-La Isla). Las cuatro caras nuevas son María José de Alba (PP), que toma el relevo de José Loaiza, Ana María Rojas Bommatty (Podemos), que sustituye a Ernesto Díaz, mientras que los dos rostros nuevos serán el de Jesús David López Aranda (Constitucionalistas San Fernando) y Juan José Fornell García (Plataforma 3R).

En las últimas semanas han sido varias las formaciones que han dado a conocer los integrantes de sus listas, caso de PSOE, PP, AxSí, Podemos o IU La Isla, pero restaba conocer el resto de candidaturas.

En la socialista, como ya se publicó en su día, destacaba el regreso de Fernando López Gil como número dos, o la no presencia de tres de los actuales concejales del actual equipo de gobierno como son Claudia Márquez, Ignacio Bermejo o Carmen Toledo, además de destacar presencia prácticamente testimonial de un histórico como Jaime Armario en el 24.

En el PP lo más significativo es que De Alba mantiene en los puestos altos de la lista a los ediles que han estado acompañándole en la oposición en los últimos meses, mientras que AxSí, IU o Podemos han apostado por una profunda renovación entre sus integrantes. Quizás una de las sorpresas ha sido la presencia en la listas andalucistas del productor flamenco y bailaor Jesuli Carrillo o los cuatro independientes que aparecen en la Podemos San Fernando y también en Ciudadanos.

En cuanto al resto de candidaturas que no se habían dado a conocer hasta ahora que han salido publicadas en el BOP, quizás lo más sorprendente es que en la de Ciudadanos ha desaparecido el actual concejal de Deportes, Francisco José Posada o que en su lista sólo aparezca un suplente cuando lo normal son tres.

Candidaturas

La candidatura del PSOE la forman:

1. Patricia Cavada Montañés

2. Fernando Carlos López Gil

3. María Isabel Blanco Cuenca

4. Conrado Rodríguez Ruiz

5. María de los Dolores Gómez Picardo

6. Antonio Luis Rojas Jiménez

7. Doña Virginia María Barrera Odriozola

8. Francisco Javier Navarro Ojeda

9. Nerea León Mosteiro

10. Miguel Ángel Fernández Núñez

11. María José Foncubierta Delgado

12. José Luis Cordero Baro

13. María José Pacheco Guerrero

14. Jesús Manuel López Ramírez

15. María del Mar Suárez Manzanero

16. Daniel Aleu Peci

17. Eva María Foncubierta Cubillana

18. Manuel Raposo Cavada

19. Verónica Gómez Fernández

20 Andrés Bey Estrada

21. María Josefa Navarrete García

22. Antonio Rivero Torrejón

23. Catalina María Rodríguez Verdejo

24. Jaime Armario Limón

25. María Adoración Rego Domouso

Suplentes

1. Fernando León Muñoz

2. María José Leyton Rivero

3. Manuel Escudier Aragón

 

La candidatura del PP la forman:

1. María José De Alba Castiñeira

2. María del Carmen Roa Suárez

3. Inmaculada Marín Aparicio

4. Joaquín Alberto Rodríguez Balestra

5. Joaquín Miguel Becerra Tijeras

6. Yurena Panadero García (Independiente)

7. María de la Luz del Río Caro

8. María del Carmen García de Lomas del Cid

9. Francisco José Hernández Reyes

10. Miguel Ángel Romero Pérez

11. María Teresa Rodríguez Labandón

12. Juan Carlos Peña Cerezo

13. Fidel Bernal Matabuena

14. Sara Rosa García

15. Margarita Calo Granado

16. María de la Oliva Luque Virués

17. Javier García Sánchez

18. Leonor María Mainé Añino

19. Isabel García Rivas

20. José León Iñigo

21. Rosa María Miranda García

22. María Dolores Escobar Palacios

23. Ramón Gómez Rodríguez

24. Rosa María Bustillo Lobatón

25. Juan Francisco Ibáñez Haro

Suplentes

1. María del Carmen Egea García

2. Luis Manuel Ramírez Fernández

3. María del Carmen Hernández Trigán

 

La candidatura de AxSí la forman:

1. Francisco José Romero Herrero

2. Marta Vidal Muñoz

3. Manuel Picardo Fontao

4. María Teresa Lebrero Romero

5. Jesús Carrillo García

6. María Del Rosario Ravina Ripoll

7. Juan Manuel Barba Pino

8. Mónica Oliva Rodríguez

9. Luis Miguel Montero Massa

10. Silvia Martínez Gil

11. Antonio Gutiérrez Ramírez

12. Alejandra Rodríguez Naranjo

13. José Francisco Arenillas Naranjo

14. Verónica Cano Candela

15. Alberto Sevillano Sevillano

16. María Paola Roldán Pérez

17. Antonio Prieto Ramírez

18. Mariana Díaz Rodríguez

19. Antonio Cruz Alcaide

20. María Teresa Cama Vidal

21. Manuel Jesús Sainz de la Maza Betanzos

22. María Del Carmen Montero Lozano

23. Roberto Carlos Reyes Vázquez

24. Rocío López Barberá

25. Joaquín Fernández Lebrero

Suplentes

1. José María Escudier Montero

2. María Inmaculada Gómez Roa

3. Manuel Jesús Bernal Santaoliva

 

La candidatura de Podemos la forman:

1. Ana María Rojas Bommatty

2. María Teresa Porras Fernández

3. Montserrat Llull Reina

4. Serafín Córcoles Martín

5. José Domínguez Amaya

6. Vanesa María Álvarez Flores

7. Manuel Otero Molero

8. Sonia Coto Rojas

9. María José Herrera Macías

10. Josué De la Rosa Macías

11. Juan Luis Martínez Muñoz Cruzado

12. María Antonia Real Vázquez

13. María Mercedes Lizón Rodríguez (Independiente)

14. Francisco Sánchez Álvarez

15. José Luis Rodríguez Carrión (Independiente)

16. Concepción Valerga Jiménez (Independiente)

17. Víctor Manuel Castro Eirin

18. María del Carmen Camelo Gragera

19. María del Carmen Gómez Pantoja

20. Jaime Alba Amaya

21. María del Carmen Imedio Ramírez de Verger

22. José Escandón Heredia

23. Manuela Ramírez Barba

24. José Santamaría Jiménez

25. Susana Falcón Tornu (Independiente)

Suplentes

1. Nieves Vicente Gallardo

2. María del Pilar González Otero

3. José Enrique Centen Martín

 

La candidatura de Ciudadanos la forman:

1. María Regla Moreno Gómez

2. Ángel Manuel Beato Herrera

3. María de los Remedios Carreño Lovillo

4. Miguel Andréu Estáun

5. Patricia Padilla Sosa

6. Pedro Moreno Rodríguez

7. María Isabel Álvarez Morano

8. Julio José Rodríguez Arce

9. Paola García Varela

10. Manuel Martín Rey

11. María Del Pilar García Cruz (Independiente)

12. Concepción Borrego López (Independiente)

13. Alejandro Redondo Sáenz

14. Nuria López Romero

15. Bautista Bailach Usar

16. Lorena Gutiérrez Fuentes

17. Eder José Camacho Riego

18. Paula Pérez Moreno

19. Francisco Javier Perales Esteve

20. Macarena Espinosa Sevillano

21. Elisa Isabel Moreno Llamas

22. Francisco Manuel Seijo Loaiza (Independiente)

23. María Isabel Gasco Moreno

24. Antonio José Bernal Vázquez (Independiente)

25. Manuel Moreno De La Rosa

                Suplentes

1. Juana María García Andréu

 

La candidatura de Vox la forman:

1. Carlos José Zambrano García-Ráez

2. Ángel Aparicio Mota

3. Leocadia María Benavente Lara

4. Francisco Ramón Paredes Jiménez

5. María del Rocío Pérez Sánchez

6. Manuel Sierra Fernández

7. María Manuela Domínguez Gálvez

8. Joaquín María Pery Bohórquez

9. Bernardo Navarro Ristori

10. María de los Ángeles Collantes Valle

11. Ricardo Carlos Ordax Caballero

12. José María Torrego Navas

13. José Manuel Rivera Barrera

14. Margarita Quintanilla Merino

15. María Jesús Jiménez Sánchez

16. Sebastián Rodríguez Piñero

17. María Dolores Pérez Ruiz

18. Luz María Gutiérrez Vázquez

19. José Luis de la Hoz Figuereo

20. José Javier Rodríguez Mariño

21. Antonio Caramazana Porrero

22. Sonia Outón Estévez

23. Paula María Iglesias García

24. Miguel Collantes Jiménez

25. Rafael Serrano Molina

Suplentes

1. Rosa María Pol Ortiz

2. Rafael Cortabarra Carmona

3. María Del Carmen Martínez Vila

 

La candidatura de IU-La Isla la forman:

1. Gonzalo Alías Gurría

2. Matilde Cordero Fernández

3. Francisco Guerrero Bey

4. Rosario María Baena Bernal

5. Vicente Jesús Oliva Doncel Moriano

6. Elvira de las Nieves Odero Duarte

7. Antonio Olvera Calderón

8. María Gregoria Zaragoza Raboso

9. Pedro Miguel Reyes Foncubierta

10. María Milagros Garzón López

11. Julio Francisco Cordero Rodríguez

12. Manuela Ramos Burgos

13. Antonio Simón Jiménez

14. María Cristina Barrios Guerrero

15. José Carlos Casanova Losilla

16. Concepción Ángeles López Ocaña

17. Lucio Benito Rico

18. María de la Paz Rodríguez Hernández

19. Sergio Carrillo Rego

20. María del Pilar Belizón Cruz

21. Sergio Manuel Sánchez Roda

22. Rosario García Benítez

23. José María Gallego Leal

24. Josefa Adela Sánchez Montero

25. Rafael Ángel Jiménez Gámez

Suplentes

1. Elena Gil Ramos

2. Francisco Muñoz Morillo

3. Gema Gallego Monje

 

La candidatura de Constitucionalistas San Fernando la forman:

1. Jesús David López Aranda

2. María Del Carmen Marrugal Sánchez

3. Carlos Manuel León Llerena

4. María José Donaire Terrones

5. Juan López Aranda

6. Fabiola Troncoso Váquez

7. Juan Manuel Moya Aranda

8. Gemma Santaella Varela

9. Francisco Caviedes Morales

10. Sonia Gómez Graván

11. Germán León Llerena

12. Cristina Navarro Invernón

13. Manuel Joaquín Moguer Foncubierta

14. Beatriz Sánchez Navarro

15. Nicolás Agapito Castillo López

16. Milagros Navarro Invernón

17. Ildefonso Mesa López

18. Trinidad Conde Moreno

19. Daniel Jesús Narváez Cabeza de Vaca Sánchez

20. Ana María de la Sierra Santaella

21. Juan José Carrasco del Valle

22. Isabel Granado Marchena

23. Jaime López Aranda

24. María Auxiliadora Moya Morales

25. Juan López Pérez

Suplentes

1. Juan Luis Alba Castañeda

2. Sara Victoria Vera Gonzales

3. Raúl Carrasco Benavides

 

La candidatura de la Plataforma 3R la forman:

1. Juan José Fornell García

2. María Del Carmen Ortiz Gurría

3. Magdalena Sánchez Taura

4. María Teresa Más Morate

5. Miguel Ángel Aller Pacheco

6. Aurora Modesta Sánchez Urrejola

7. María Josefa Cortés Fernández

8. María Aurora García Sánchez

9. Francisco Javier Vázquez Niebla

10. Lorenzo Serván Blanco

11. María Ángeles García Sánchez

12. María Encarnación Pacheco García

13. Rafael Bey Barrena

14. Miguel Ángel Muñoz Carrasco

15. Manuela Rey Blanco

16. María Nerea Bey Rodríguez

17. Irina Ruiz García

18. Lola Sestelo Delgado

19. Ramón Moreno Domínguez

20. Jesús Rodríguez Torres

21. Antonia Expósito Lozano

22. Manuel Jesús García Rosano

23. Ramón Domingo García Matías

24. Rita De La Cruz Tenorio

25. Marta Romero Gabarre

 

Suplentes

1. Francisco Fajardo Vieytes

2. Luis Fernando Salas Pardo

3. Dolores Delgado Benedicto

 

 

 

 

 

 

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN